cropped-b52u7705.jpg

 

Александр Дели родился 7 октября 1978 года в городе Тирасполь.

Школьные годы

С 1985 по 1992 годы учился в школе N5 города Тирасполя. После 7-го класса поступил на физико-математическое отделение  Тираспольского теоретического лицея N1, где изучал по углубленной программе  физику, математику, основы программирования (овладел несколькими языками программирования), который окончил в 1995 году.

Высшее образование

В 1995 году поступил в государственный университет Молдовы юридический факультет очной формы обучения, который окончил в 2000 году. Наставниками в университетские годы были ведущие юристы еще Молдавской ССР.

Трудовая деятельность

С 21 августа 2000 года по 27 февраля 2006 года в Прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики работал на должностях: стажер, старший следователь прокуратуры г. Тирасполь, прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и природопользования, начальник отдела по надзору за исполнением законов в административной деятельности государственных органов. С 1 марта 2006 года по 10 декабря 2006 года — работал в «Торгово-промышленной палате ПМР» на должности начальника правового управления. В ходе своей деятельности в «Торгово-промышленной палате ПМР» осуществлял защиту интересов отечественного предпринимательства и государства, в том числе в органах государственной власти и судах  иностранных государств.

11 декабря 2006 года — в Прокуратуре ПМР назначен на должность начальника отдела по надзору за исполнением законов в административной деятельности государственных органов аппарата Прокуратуры ПМР. С 24 января 2008 года назначен Прокурором города Каменка и Каменского района ПМР.

В период работы в органах прокуратуры занимался расследованием дел о  тяжких и особо тяжких преступлениях (убийств, должностных преступлений, хищений в особо крупных размерах и др.), поддерживал государственное обвинение, рассматривал обращения граждан в различных сферах жизнедеятельности, в социальной сфере, в сфере экономики, здравоохранения, предпринимательства, образования и других сферах.

С 8 июня 2009 года по 30 января 2012 года — Указом Президента назначен на должность первого заместитель министра юстиции Приднестровской Молдавской Республики. В период отсутствия в государстве института правительства возглавлял работу постоянного межведомственного совета по координации деятельности исполнительных органов государственной власти и управления.

30 января 2012 года назначен временно исполняющим обязанности министра юстиции ПМР, а с 29 февраля 2012 года Указом Президента ПМР назначен министром юстиции ПМР. 14 ноября 2012 года назначен Прокурором Приднестровской Молдавской Республики.

Семья

Женат, воспитывает двух дочерей и сына.